PALESTRA MOTIVACIONAL

O desafio da

SUPERAÇÃO
rumo à VITÓRIA

Mensagens que servem de exemplo para todos.

Exemplo de SUPERAÇÃO

Lars Schmidt Grael

  • Membro do Comitê do LIDE ( Grupo de Líderes Empresariais ) e membro presidente do LIDE Esporte
  • Embaixador do comitê Brasileiro de Clubes – CBC
  • Membro do Colegiado de Direção do CBC

A vida de um esportista é sempre marcada pelo desafio. A vida de Lars Grael, além de ter todos os ingredientes de superação, disciplina, força de vontade, planejamento e garra, teve um novo obstáculo: um acidente que quase lhe tirou a vida e o deixou sem uma perna.

A maneira como enfrentou a luta pela vida, a aceitação de sua nova condição, os novos paradigmas e desafios, as mudanças de planos e novos objetivos, a luta contra o preconceito, as novas vitórias no esporte e na gestão pública têm uma carga muito forte de mensagens que servem de exemplo para os mais variados públicos.

TíTULOS:

Jogos Olímpicos

BRONZE

Seul 1988

KOR

Tornado
BRONZE

Atlanta 1996

USA

Tornado

lugar

Los Angeles 1984

USA

Tornado

lugar

Barcelona 1992

ESP

Tornado

 

Campeonatos Mundiais

Campeão Star Vintage Gold Cup Gull Lake USA 2023
Campeão Star Vintage Gold Cup

GULL LAKE

USA

2022
Campeão

Star

Barco: Renata

Buenos Aires

ARG

2015
Campeão Snipe

Porto

POR

1983
Vice-Campeão

Star

Barco: Renata

Troense

DEN

2017
Vice-Campeão

12 metros

Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)

Newport

USA

2005
3º lugar

6 metros

Barco: Saskia

Vancouver

CAN

2017
3º lugar Star

Varberg

SWE

2009
3º lugar

Oceano

Barco: Magia 4 Telemar (Nelson / Marek 31)

Salvador

BRA

1999
3º lugar

Snipe

Barco: 12296

Long Beach

USA

1981

lugar

Star

Miami

USA

2016

lugar

Star

Rio de Janeiro

BRA

2010

Campeonato Europeu

Vice-Campeão Star

Flensburg

GER

2018

lugar

Star

Sanremo

ITA

2017

lugar

Star

Gaeta

ITA

2016

lugar

Star

Balaton

HUN

2008

lugar

Tornado

Attersee

AUT

1996

Campeonato Norte-Americano

Vice-Campeão Star

Tampa

USA

2011
Vice-Campeão

12 metros

Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)

Newport

USA

2006

lugar

Star

Los Angeles

USA

2010

lugar

Star

Vancouver

CAN

2007

Campeonato Sul-Americano

Campeão

Star

Barco: Come Together

Brasília

BRA

2016
Campeão Star

Ilhabela

BRA

2014
Campeão Star

Mar del Plata

ARG

2011
Campeão Star

Angra dos Reis

BRA

2008
Campeão Star

Buenos Aires

ARG

2005
Campeão

Tornado

Barco: BL-50

Búzios

BRA

1998
Campeão

Tornado

Barco: BL-36

Búzios

BRA

1995
Campeão

Tornado

Barco: BL-36

Araruama

BRA

1991
Campeão

Tornado

Barco: BL-33

Niterói

BRA

1989
Campeão

Tornado

Barco: BL-30

Búzios

BRA

1987
Vice-Campeão

Star

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

BRA

2018
Vice-Campeão Star

Angra dos Reis

BRA

2012
Vice-Campeão

J24

Barco: Los Patos

Rapel

CHI

1995
Vice-Campeão Soling

Rio de Janeiro

BRA

1994
Vice-Campeão

Oceano

Barco: Longueuil (1/4 tonner) – IOR

Florianópolis

BRA

1985
Vice-Campeão

Tornado

Barco: BL-30

Búzios

BRA

1985
3º lugar

Star

Barco: Renata

Buenos Aires

ARG

2015
3º lugar

Oceano

Barco: Magia 4 Telemar (Nelson / Marek 31)

Salvador

BRA

1999

Southern Hemisphere

Vice-Campeão

Star

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

BRA

2011

Western Hemisphere

Campeão

Star

Barco: Renata

Miami

USA

2018
Campeão Star

Sunapee

USA

2014
Vice-Campeão Star

Miami

USA

2015

CAMPEONATO 7º DISTRITO

Campeão

Star

Barco: COME TOGETHER

SÃO PAULO

SP

2022
Campeão Star

RIO DE JANEIRO

RJ

2020
Campeonato 7º Distrito
Campeão

Star

Barco: Come Together

Brasília

DF

2018
Campeão

Star

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2017
Campeão

Star

Barco: Come Together

Brasília

DF

2015
Campeão

Star

Barco: Come Together

São Paulo

SP

2013
Campeão

Star

Barco: Come Together

Brasília

DF

2012
Campeão Star Ilhabela 2010
Campeão Star Brasília 2009
Vice-Campeão Star

Rio de Janeiro

RJ

2008
Vice-Campeão Star

Ilhabela

SP

2007

CAMPEONATO BRASILEIRO

Campeão Star

SÃO PAULO

SP

2021
Campeão Star

RIO DE JANEIRO

RJ

2020
Campeonato Brasileiro
Campeão

Star

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2019
Campeão

Star

Barco: Renata

Brasília

DF

2017
Campeão

Star

Barco: Come Together

São Paulo

SP

2015
Campeão Star

Brasília

DF

2013
Campeão

Oceano

Barco: Tangará (BRA-RGS)

Rio de Janeiro

RJ

2013
Campeão

Star

Barco: Come Together

São Paulo

SP

2012
Campeão

Star

Barco: Get Back

Brasília

DF

2011
Campeão

Star

Barco: Imagine

São Paulo

SP

2009
Campeão

Star

Barco: Imagine

Brasília

DF

2008
Campeão Oceano

Angra dos Reis

RJ

2006
Campeão Oceano

Santos

SP

2004
Campeão

Tornado

Barco: BL-50

Búzios

RJ

1998
Campeão

Tornado

Barco: BL-50

Búzios

RJ

1997
Campeão

Tornado

Barco: BL-32

São Sebastião

SP

1996
Campeão

Tornado

Barco: BL-32

São Pedro d`Aldeia

RJ

1995
Campeão

Tornado

Barco: BL-36

Búzios

RJ

1993
Campeão Soling

Rio de Janeiro

RJ

1993
Campeão

Tornado

Barco: BL-32

Ilhabela

SP

1989
Campeão

Tornado

Barco: BL-30

Ilhabela

SP

1987
Campeão

Tornado

Barco: BL-30

Búzios

RJ

1986
Campeão

Tornado

Barco: BL-30

Búzios

RJ

1985
Campeão

Tornado

Barco: BL-19

Florianópolis

SC

1982
Campeão

Snipe

Barco: 12296

Brasília

DF

1981
Campeão

Snipe

Barco: 12296

Maceió

AL

1980
Vice-Campeão

Star

Barco: Come Together

Ilhabela

SP

2018
Vice-Campeão

Star

Barco: Come Together

Cabo Frio

RJ

2016
Vice-Campeão

Star

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2014
Vice-Campeão

Snipe

Barco: 12296

Florianópolis

SC

1983
Vice-Campeão Tornado SC 1983

 3º

lugar

Star

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2010

 3º

lugar

Star

Barco: Trine

Rio de Janeiro

RJ

2006

 3º

lugar

Star

Barco: Trine

Brasília

DF

2004
Campeonato do 7º Distrito

 3º

lugar

Star

Barco: Trine

Rio de Janeiro

RJ

2005

 

DF
Campeão Star

Brasília

DF

2008
Campeão Star

Brasília

DF

2004
Campeão Star

Brasília

DF

2004
Campeão Star

Brasília

DF

2001
RJ
Campeão Star

Rio de Janeiro

RJ

2016
Campeão Star

Búzios

RJ

2017
Campeão Star

Rio de Janeiro

RJ

2016
Campeão Star

Cabo Frio

RJ

2014
Campeão Star

Niterói

RJ

2011
Campeão Star

Rio de Janeiro

RJ

2009
Campeão Star

Rio de Janeiro

RJ

2008
Campeão Soling

Rio de Janeiro

RJ

2000
Campeão Soling

Niterói

RJ

1993
Campeão Snipe

Rio de Janeiro

RJ

1980
Vice-Campeão Star

Niterói

RJ

2013
Vice-Campeão Star

Rio de Janeiro

RJ

2012
Vice-Campeão Soling

Niterói

RJ

1994
Campeão Star

RIO DE JANEIRO

RJ

2020
SP
Campeão Star

São Paulo

SP

2016
Campeão Star

Santos

SP

2004
12 metros

Centennial Cup

Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)

Valência

ESP

2007

lugar

Centennial Cup – Overall

Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)

St. Tropez

FRA

2007

lugar

Centennial Cup – Porto Cervo Regatta

Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)

Porto Cervo

ITA

2007

lugar

Centennial Cup – Regatte Royales

Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)

Royales

FRA

2007

lugar

Centennial Cup – Voiles St. Tropez

Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)

St. Tropez

FRA

2007

lugar

Edgartown Y. C. Annual Regatta

Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)

M. Vineyard

USA

2006

lugar

NYYC Sailing Week

Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)

Newport

USA

2006

lugar

Panerai 12M Classic Regatta

Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)

Newport

USA

2006

lugar

Porto Cervo Regatta

Sardegna

ITA

2007

lugar

Regatte Royales

Cannes

FRA

2007

lugar

Valencia Regatta

Valência

ESP

2007

lugar

Voiles St. Tropez

Barco: French Kiss / Idea Argo (Philippe Briand)

St. Tropez

FRA

2006

lugar

Laser
Pré-Panamericano CUB 1990

lugar

Oceano

Audi Invitational

Barco: Enfant Terrible (Farr 40)

Porto Rotondo

ITA

2006

lugar

Brasil 500 anos | Lisboa – Funchal

Barco: Bahia (Nigel Irens 60 Trimarã)

Funchal

POR

2000 Fita-Azul

Brasil 500 anos | Porto Seguro – Rio

Barco: H3+ (Farr 31 ORC)

Rio de Janeiro

BRA

2000

lugar

Brasil 500 anos | Salvador – Porto Seguro

Barco: H3+ (Farr 31 ORC)

Porto Seguro

BRA

2000

lugar

Limyngton Cup

Barco: Fuga III (Frers 43 IMS)

Limyngton

GBR

1994

lugar

Middle Sea Race

Barco: Alexia (Reichel / Pugh 79)

Valleta

MLT

1997

lugar

Mitsubishi Sailing Cup

Barco: Negra (Soto 40)

Rio de Janeiro

BRA

2011

lugar

Mitsubishi Sailing Cup

Barco: Celfin Capital (Soto 40)

Ilhabela

BRA

2010

lugar

Mitsubishi Sailing Cup

Barco: Celfin Capital (Soto 40)

Florianópolis

BRA

2010

lugar

Rio de Janeiro Internacional Race

Barco: H3+ (Farr 31 IMS)

Rio de Janeiro

BRA

1993

lugar

Rolex Maxi Yacht Cup – ORC

Barco: Atalanta II on Argo (Farr 70)

Porto Cervo

ITA

2008

lugar

Sardinia Cup – Por Equipe

Barco: Brava Q8 (Farr One Tonner)

Porto Cervo

ITA

1996

lugar

Shardana Cup

Barco: Brava Q8 (Farr One Tonner)

Cagliari

ITA

1992

lugar

Star
Bacardi Cup

Miami

USA

2015

lugar

Bacardi Cup

Miami

USA

2014

lugar

Bacardi Cup

Miami

USA

2013

lugar

Bacardi Cup

Barco: Renata

Miami

USA

2018

lugar

Bacardi Cup

Barco: Renata

Miami

USA

2017

lugar

Harry Walker Cup

Miami

USA

2016

lugar

Harry Walker Cup

Barco: Renata

Miami

USA

2019

lugar

HARRY WALKER CUP

Miami

USA

2011

lugar

Levin Memorial

Barco: Renata

Miami

USA

2015

lugar

Midwinters

Miami

USA

2015

lugar

Schoonmaker Cup

Tampa

USA

2011

lugar

Trofeo Benetti

Viarregio

ITA

2006

lugar

Troféu Benetti

Viarregio

ITA

2016

lugar

VINTAGE GOLD CUP

GULL LAKE, MICHIGAN

USA

2019

lugar

Tornado
Aberto da Suécia SWE 1992

lugar

Aberto da Suécia SWE 1991

lugar

Aberto do Chile CHI 1991

lugar

Goodwill Games RUS 1986

lugar

Semana de Kiel

Kiel

GER

1992

lugar

Semana de Kiel

Kiel

GER

1988

lugar

Semana de SPA

Mendemblik

NED

1992

lugar

Semana Pré-Olímpica

Barcelona

ESP

1990

lugar

Semana Pré-Olímpica

Hilton Head

USA

1996

lugar

Swedish Open SWE 1988

lugar

Oceano
Búzios Sailing Week

Búzios

RJ

2003

lugar

Búzios Sailing Week

Búzios

RJ

2002

lugar

Circuito Rio

Rio de Janeiro

RJ

2002

lugar

Circuito Rio

Rio de Janeiro

RJ

1999

lugar

Circuito Salvador

Salvador

BA

2003

lugar

Mini-Circuito Rio

Niterói

RJ

2012

lugar

Recife – Fernando de Noronha

Recife

PE

1999 Recorde

Regata Alcatrazes por BE

Barco: Agripina (Jüdel/Vrölijk 57)

Ilhabela

SP

2006 Fita-Azul
Santos – Rio

Rio de Janeiro

RJ

1995 Recorde
Santos – Rio

Rio de Janeiro

RJ

2002 Fita-Azul
Santos – Rio

Rio de Janeiro

RJ

1999 Fita-Azul

Semana de Vela de Ilhabela

Barco: Sorsa Telemar (Nelson / Marek 43 IMS)

Ilhabela

SP

2001

lugar

Semana de Vela de Ilhabela

Ilhabela

SP

2007

lugar

Semana de Vela de Ilhabela

Barco: Sorsa III (Farr 51)

Ilhabela

SP

2007

lugar

Semana de Vela de Ilhabela

Barco: Celfin Capital (Soto 40)

Ilhabela

SP

2010

lugar

Semana de Vela de Ilhabela

Barco: Sorsa III (Farr 51)

Ilhabela

SP

2008

lugar

Taça Comodoro ICRJ

Rio de Janeiro

RJ

2014

lugar

Ubatuba Sailing Festival

Ubatuba

SP

2014

lugar

Star

Copa Aniversário ICRJ

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2018

lugar

Copa Verão

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2017

lugar

Regata Arnaldo Guinle

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2018

lugar

Regata Arnaldo Guinle

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2017

lugar

Regata Darke de Mattos

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2018

lugar

Regata Darke de Mattos

Barco: S/Nome

Rio de Janeiro

RJ

2015

lugar

Regata Darke de Mattos

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2016

lugar

Regata Darke de Mattos

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2017

lugar

SEMANA DE VELA DE ILHABELA

ILHABELA

SP

2021

lugar

Semana Pré-Olímpica de Vela

Porto Alegre

RS

2009

lugar

Semana Pré-Olímpica de Vela

Brasília

DF

2002

lugar

Semana Pré-Olímpica de Vela

Rio de Janeiro

RJ

2008

lugar

Taça Jorge Zarif

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2017

lugar

Taça Royal Thames

Barco: Come Together

Rio de Janeiro

RJ

2019

lugar

Taça Royal Thames

Barco: Come Together (BRA 8474)

Rio de Janeiro

RJ

2016

lugar

Tornado
Semana Pré-Olímpica de Vela

Salvador

BA

1998

lugar

Semana Pré-Olímpica de Vela

Porto Alegre

RS

1997

lugar

Semana Pré-Olímpica de Vela

Rio de Janeiro

RJ

1996

lugar

Semana Pré-Olímpica de Vela

Búzios

RJ

1992

lugar

Semana Pré-Olímpica de Vela

Búzios

RJ

1991

lugar

Semana Pré-Olímpica de Vela

Búzios

RJ

1990

lugar

Semana Pré-Olímpica de Vela

Búzios

RJ

1989

lugar

Semana Pré-Olímpica de Vela

Búzios

RJ

1988

lugar

Semana Pré-Olímpica de Vela

Búzios

RJ

1987

lugar

Semana Pré-Olímpica de Vela

Rio de Janeiro

RJ

1984

lugar

Taça Bárbara Wright

Búzios

RJ

2000

lugar

12M Edgartown Annual Regatta

Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)

12 metros

M. Vineyard

USA

2005

12M Oxbow Regatta

Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)

12 metros

Newport

USA

2005

America’s Cup – 12nd Act

Barco: 39 (AC Boat)

Oceano

Valência

ESP

2006

Breitling Cup

Barco: Alexia (Reichel / Pugh 79)

Oceano

P. de Mallorca

ESP

1997

Campeonato Mundial

Barco: Phantomas (ILC 30)

Oceano

Napoli

ITA

1996

Campeonato Mundial de Mumm 36

Barco: Bravo (Mumm 36)

Oceano

Punta Ala

ITA

1997

Copa del Dey

Barco: Alexia (Reichel / Pugh 79)

Oceano

P. de Mallorca

ESP

1997

Copa del Rey

Barco: Klimax (Jeppesen IMX 45)

Oceano

P. de Mallorca

ESP

2002

Giraglia Rolex Cup

Barco: My Song (Reichel / Pugh 84)

Oceano

St. Tropez

FRA

2006

Key West Week

Barco: Mumm 36 (Mumm 36)

Oceano

Key West

USA

1997
Levi Memorial Star USA 2014

Mumm 36 Regatta

Barco: Bravo (Mumm 36)

Oceano

Punta Ala

ITA

1997

One Ton Cup

Barco: Saga (Farr One Tonner)

Oceano

Napoli

ITA

1989

Semana de Vela de Ilhabela

Barco: Fortuna III (Frers 60)

Oceano

Ilhabela

BRA

2005

Semana de Vela de Ilhabela

Barco: Asa Alumínio (Jeppesen IMX 40)

Oceano

Ilhabela

BRA

2004

SORC

Barco: Bravo (Mumm 36)

Oceano

F. Lauderdale

USA

1997

Super Maxi Regatta

Barco: Ipanema (Frers 112)

Oceano

P. de Mallorca

ESP

2003

827

Palestras realizadas

178

Cidades Diferentes

78

Países visitados

+ 350.000

participantes

PALESTRAS REALIZADAS:

Supergasbras Rio de Janeiro / RJ 07/05/2024
Mercado Livre São Paulo / SP 07/05/2024
SEAD Campo Grande / MS 30/04/2024
Protest / Síndicos Rio de Janeiro / RJ 29/04/2024
Vitales Uberaba / MG 25/04/2024
Forum Estadual de Formação Esportiva CBC Porto Alegre / RS 17/04/2024
G4 Praia do Forte / BA 06/04/2024
Machado Meyer Advogados Bento Gonçalves / RS 05/04/2024
Stryker do Brasil São Paulo / SP 28/03/2024
Forum Estadual de Formação Esportiva CBC São Paulo / SP 27/03/2024
Valoriza Patos de Minas / MG 21/03/2024
DaVita Rio de Janeiro / RJ 19/03/2024
Eurochem Paulínia / SP 15/03/2024
Louis Dreyfus online 12/03/2024
Radio Emissora Paranaense Ribeirão Claro / PR 27/02/2024
Festival Praia SP Guarapiranga São Paulo / SP 23/02/2024
Forum Estadual de Formação Esportiva CBC Campo Grande / MS 21/02/2024
Cattalini Terminais Paranaguá / PR 26/01/2024
Forum Estadual de Formação Esportiva CBC Belém / PA 24/01/2024
Volkswagen São Paulo / SP 11/12/2023
Facholi Santo Anastácio / SP 08/12/2023
Câmara Municipal de Arujá Arujá / SP 07/12/2023
Eurofarma Itapevi / SP 07/12/2023
Mondelez São Paulo / SP 06/12/2023
Sanepar Curitiba / PR 05/12/2023
RZ3/Grupo PRF São Paulo / SP 28/11/2023
Trígono Capital São Paulo / SP 23/11/2023
Forum Estadual de Formação Esportiva Recife / PE 22/11/2023
Portocel Aracruz / ES 21/11/2023
CREF-PR Foz do Iguaçú / PR 19/11/2023
Salão Naútico Salvador / BA 14/11/2023
Sebrae-SC Rio dos Cedros / SC 07/11/2023
IX Seminário Nacional de Formação Esportiva Foz do Iguaçú / PR 31/10/2023
Treinitec Ribeirão das Neves/MG 27/10/2023
TCE-ES Vitória / ES 26/10/2023
TRT Campinas / SP 23/10/2023
Ortobom Rio de Janeiro / RJ 18/10/2023
SLB Rio de Janeiro / RJ 16/10/2023
SEBRAE-PR – EmpreendeWeek Campo Mourão/PR 05/10/2023
Nucleo Catarinense de Decoração – NCD Florianópolis/SC 02/10/2023
PetroRio/Instituto Reação Rio de Janeiro/RJ 22/09/2023
Fórum Estadual de Formação Esportiva Curitiba/PR 14/09/2023
Seminário de Turismo da Natureza Altamira/PA 13/09/2023
Tetrapak Online 11/09/2023
Yamá Cosméticos São Paulo 08/09/2023
Forum Nacional do Comite Brasileiro de Clubes Campinas 29/08/2023
Grupo Celeo Rio de Janeiro 07/08/2023
SEBRAE-MT Confresa 28/07/2023
SEBRAE-MT Querência 27/07/2023
SEBRAE-MT Canarana 26/07/2023
SEBRAE-MT Água Boa 25/07/2023
SEBRAE-MT Barra do Garças 24/07/2023
MSD EMBU DAS ARTES/SP 20/06/2023
SEBRAE-MT SORRISO 01/06/2023
SEBRAE-MT SINOP 31/05/2023
SEBRAE-MT PONTES E LACERDA/MT 18/05/2023
SEBRAE-MT PRIMAVERA DO LESTE/MT 04/05/2023
CELEO UBERLANDIA/MG 25/04/2023
TROUW NUTRITION MANGARATIBA/RJ 12/04/2023
SASCAR ATIBAIA/SP 16/03/2023
SELECT SIRES ATIBAIA/SP 15/03/2023
BANCO SAFRA SÃO PAULO/SP 15/03/2023
EO RETREAT FLORIANÓPOLIS/SC 10/03/2023
COSMÉTICOS HASKELL VIÇOSA/MG 07/03/2023
PTC THERAPEUTICS CIDADE DO PANAMA/PAN 07/02/2023
FIERN TIBAU DO SUL/RN 03/02/2023
DASA SÃO PAULO/SP 02/02/2023
CLEAR SALE SÃO ROQUE/SP 02/02/2023
TOTVS SANTA CATARINA JOINVILLE/SC 19/01/2023
GERDAU TAUBATÉ/SP 21/12/2022
FICTOR SÃO PAULO/SP 09/12/2022
CINPAL SÃO ROQUE/SP 08/12/2022
XVII EDAO / CIGRE SÃO PAULO/SP 07/12/2022
ONE – OCEAN NETWORK EXPRESS GUARUJÁ/SP 02/12/2022
MOSAIC FERTILIZANTES COSTA DO SAUIPE/BA 29/11/2022
EMBRAER ONLINE/RJ 22/11/2022
EQUINOR RIO DE JANEIRO/RJ 10/11/2022
TJDFT ONLINE/RJ 21/10/2022
CYRELA SÃO PAULO/SP 01/09/2022
CYRELA SÃO PAULO/SP 31/08/2022
BURGER KING SÃO PAULO/SP 24/08/2022
TENDA SÃO PAULO/SP 17/08/2022
ICL SALVADOR/BA 16/08/2022
BAUDUCCO ITU/SP 10/08/2022
ESCOLA DE EDUCAÇÃO FÍSICA DO EXÉRCITO RIO DE JANEIRO/RJ 09/06/2022
SESI-SP SÃO PAULO/SP 01/06/2022
SEBRAE-MT CHAPADA DOS GUIMARÃES/MT 17/05/2022
ICATU / ITAÚ SEGUROS SÃO PAULO/SP 13/05/2022
NOVARTIS FLORIANÓPOLIS/SC 03/05/2022
RANDON ONLINE/RJ 28/04/2022
SANEA RIO RIO DE JANEIRO/RJ 13/04/2022
ICATU / XP EXPERIENCE TRANCOSO/BA 01/04/2022
LIDE-SC FLORIANOPOLIS/SC 15/02/2022
CASA DO ADUBO RIO DE JANEIRO/RJ 10/02/2022
ELECTROLUX ONLINE/RJ 01/02/2022
GOEDERT ONLINE/RJ 21/01/2022
CBC/FENACLUBES CAMPINAS/SP 11/01/2022
LIBERTY SEGUROS ONLINE/RJ 17/12/2021
EVEN CONSTRUTORA SÃO PAULO/SP 03/12/2021
CONTINENTAL PNEUS MOGI DAS CRUZES/SP 02/12/2021
ABRAPE – ASSOC. BRAS. DOS PROMOTORES DE EVENTOS SÃO PAULO/SP 30/11/2021
VALE / FORUM DO MAR ONLINE/RJ 25/11/2021
DSM ONLINE/RJ 23/11/2021
SECRETARIA MUNICIPAL DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA – SP SÃO PAULO/SP 05/11/2021
FENACLUBES/SEMANA NACIONAL DOS CLUBES CAMPINAS/SP 27/10/2021
OCEANPACT ONLINE/RJ 29/09/2021
DPA NESTLÉ ONLINE/RJ 19/08/2021
FEMAR – FUNDAÇÃO DE ESTUDOS DO MAR ONLINE/RJ 11/08/2021
FENACLUBES SÃO PAULO/SP 10/08/2021
MONGERAL ONLINE/RJ 16/07/2021
RED HAT ONLINE/RJ 24/06/2021
ANGLOGOLD ONLINE/RJ 11/06/2021
FENACLUBES / GREMIO NAUTICO UNIÃO PORTO ALEGRE/RS 27/05/2021
DELL ONLINE/RJ 23/04/2021
COFCO ONLINE/RJ 10/03/2021
CCEE – CÂMARA DE COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA ONLINE/RJ 10/03/2021
AON BRASIL ONLINE/RJ 23/02/2021
GUELT INVESTIMENTOS ONLINE/RJ 10/12/2020
BANCO PINE ONLINE/RJ 08/12/2020
PFIZER ONLINE/RJ 01/12/2020
GRAAC ONLINE/RJ 05/11/2020
ANAC – AGÊNCIA NACIONAL DE AVIAÇÃO CIVIL ONLINE/RJ 29/10/2020
BRF ONLINE/RJ 25/09/2020
BANCO SAFRA ONLINE/RJ 21/08/2020
NITROQUÍMICA ONLINE/RJ 13/08/2020
USIMINAS ONLINE/RJ 11/08/2020
MAGNESITA ONLINE/RJ 07/05/2020
DHL SÃO PEDRO/SP 13/03/2020
USINA CERRADÃO FRUTAL/MG 12/03/2020
FUNDAÇÃO BRADESCO OSASCO/SP 12/03/2020
BS2 / DM10 PUNTA DEL ESTE/URU 03/03/2020
BTG PACTUAL SÃO PAULO/SP 17/02/2020
COCA-COLA FEMSA SÃO PAULO/SP 06/02/2020
AUTO PARVI RECIFE/PE 06/02/2020
SEGUROS UNIMED SÃO PAULO/SP 05/02/2020
IMPULSE ARACAJU/SE 31/01/2020
BASF RIBEIRÃO PRETO/SP 29/01/2020
M DIAS BRANCO FORTALEZA/CE 23/01/2020
FRESENIUS MEDICAL CARE RIO DE JANEIRO/RJ 21/01/2020
AMIL ATIBAIA/SP 14/01/2020
HOSPITAL MARADEI BELÉM/PA 21/12/2019
IMM ESPORTE E ENTRETENIMENTO RIO DE JANEIRO/RJ 16/12/2019
EVOLUTI SÃO PAULO/SP 11/12/2019
ANP – AGENCIA NACIONAL DO PETRÓLEO RIO DE JANEIRO/RJ 11/12/2019
PATRIA INVESTIMENTOS SÃO PAULO/SP 05/12/2019
SANOFI SÃO PAULO/SP 03/12/2019
BARRY CALLEBAUT GUARULHOS/SP 07/11/2019
DOW BRASIL SÃO PAULO/SP 30/10/2019
INSPIRA SERRA NEGRA – TED SERRA NEGRA/SP 19/10/2019
FCDL-SP AGUAS DE LINDÓIA/SP 19/10/2019
PEROXIDOS DO BRASIL CURITIBA/PR 26/09/2019
FESTIVAL VOX / PORTO SOCIAL RECIFE/PE 25/09/2019
JANSSEN MOGI DAS CRUZES/SP 24/09/2019
51ª NAE – COMPETIÇÃO NACIONAL DOS COLÉGIOS MILITARES ANGRA DOS REIS/RJ 27/08/2019
AMATRA IX – ASSOC. MAGISTRADOS DO TRABALHO DA 9ª REGIÃO TOUROS/RN 22/08/2019
CPRM – COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURSOS MINERAIS RIO DE JANEIRO/RJ 20/08/2019
CONGRESSO SBRATE – SOCIEDADE BRAS. DE TRAUMATOLOGIA DO ESPORTE RIO DE JANEIRO/RJ 16/08/2019
DIAGEO FOZ DO IGUAÇÚ/PR 13/08/2019
KWS SEMENTES PRAIA DO FORTE/BA 07/08/2019
ADELBRAS ITUPEVA/SP 03/08/2019
FERMENTEC RIBEIRÃO PRETO/SP 25/07/2019
CAFÉ IGUAÇU CORNÉLIO PROCÓPIO/PR 27/06/2019
MINISTÉRIO DA CIDADANIA – SEC ESP DO ESPORTE BRASÍLIA/DF 13/06/2019
AMCHAM RECIFE/PE 10/06/2019
EDITORA MODERNA CURITIBA/PR 08/06/2019
EDITORA MODERNA FOZ DO IGUAÇÚ/PR 03/06/2019
EDITORA MODERNA BELO HORIZONTE/MG 25/05/2019
UNIVERSIDADE ESTACIO RIO DE JANEIRO/RJ 22/05/2019
EFG INTERNATIONAL MIAMI/USA 03/05/2019
ADELBRAS ITUPEVA/SP 08/04/2019
II JORNADA DE LIDERANÇA – CIASC RIO DE JANEIRO/RJ 01/04/2019
CREDICOM BELO HORIZONTE/MG 30/03/2019
MERCADO LIVRE OSASCO/SP 27/03/2019
QUEIROZ GALVÃO EXP E PROD RIO DE JANEIRO/RJ 18/03/2019
MOINHO IGUAÇU FOZ DO IGUAÇÚ/PR 15/03/2019
BR PARTNERS CAMPINAS/SP 23/02/2019
UP BRASIL UBERLANDIA/MG 20/02/2019
SALESFORCE SÃO PAULO/SP 19/02/2019
PROTEGE CESARIO LANGE/SP 14/02/2019
BOEHRINGER PUNTA DEL ESTE/URU 13/02/2019
SESC-MS CAMPO GRANDE/MS 14/12/2018
BRASKEM SÃO PAULO/SP 22/11/2018
BATERIAS MOURA SALVADOR/RJ 19/10/2018
MAGAZINE LUIZA ITU/SP 05/10/2018
BIONEXO SÃO PAULO/SP 02/10/2018
ICATU SÃO PAULO/SP 28/09/2018
ESCOLA SUP DOM HELDER BELO HORIZONTE/MG 19/09/2018
APROSMAT RONDONÓPOLIS/MT 14/09/2018
APROSMAT SORRISO/MT 13/09/2018
APROSMAT TANGARÁ DA SERRA/MT 12/09/2018
APROSMAT PRIMAVERA DO LESTE/MT 11/09/2018
APROSMAT CANARANA/MT 11/09/2018
APROSMAT CUIABÁ/MT 10/09/2018
CEFAN / MARINHA DO BRASIL RIO DE JANEIRO/RJ 06/09/2018
ARRUDA ALVIM, ARAGÃO, LINS E SATO ADVOGADOS CURITIBA/PR 04/09/2018
CLUBE DOS FUNCIONÁRIOS DA CSN VOLTA REDONDA/RJ 30/08/2018
CONGRESSO SUL-BRASILEIRO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDE CHAPECÓ/SC 29/08/2018
MAGAZINE LUIZA SÃO PAULO/SP 20/08/2018
MAGAZINE LUIZA SÃO PAULO/SP 17/08/2018
GRUPO ELEVA FLORIANÓPOLIS/SC 15/08/2018
PROJETO VIVA CARIRI JUAZEIRO DO NORTE/CE 03/08/2018
ESPORTE CLUBE PINHEIROS SÃO PAULO/SP 01/08/2018
PREFEITURA DE ILHABELA ILHABELA/SP 08/07/2018
SOUZA CRUZ BRUSQUE/SC 04/07/2018
SOUZA CRUZ CASCAVEL/PR 26/06/2018
ESCOLA DO PODER JUDICIÁRIO DE RORAIMA BOA VISTA/RR 15/06/2018
CLARO NE PORTO DE GALINHAS/PE 03/05/2018
CONGRESSO DE ODONTOLOGIA BELO HORIZONTE/MG 02/05/2018
III SIMP. INTERN. DE POLÍTICAS PÚBLICAS DO ESPORTE CURITIBA/PR 26/04/2018
BRAZIL CONFERENCE AT HARVARD & MIT BOSTON/USA 06/04/2018
SUZANO SÃO PAULO/SP 22/03/2018
SICREDI MARINGÁ/PR 24/02/2018
ESTRE AMBIENTAL PAULÍNIA/SP 22/02/2018
BSB SAFETY EMBU DAS ARTES/SP 22/02/2018
SUPERBAC MANDAGUARI/PR 21/12/2017
FIBRIA MOGI DAS CRUZES/SP 29/11/2017
PMI SÃO PAULO/SP 24/11/2017
MINISTÉRIO PÚBLICO DO PARÁ MARABÁ/PA 23/11/2017
INSTITUTO AQUILA BELO HORIZONTE/MG 17/11/2017
DEMAREST ADVOGADOS CAMPINAS/SP 11/11/2017
OSKLEN RIO DE JANEIRO/RJ 08/11/2017
NORTE ENERGIA VITÓRIA DO XINGU/PA 07/11/2017
BOX PRINT SÃO PAULO/SP 19/10/2017
ICATU SÃO PAULO/SP 18/10/2017
ASS. COMERCIAL DO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO/RJ 10/10/2017
ITAÚ SÃO PAULO/SP 06/10/2017
ESCOLA NAVAL RIO DE JANEIRO/RJ 27/09/2017
FURNAS RIO DE JANEIRO/RJ 04/09/2017
NOVARTIS SÃO PAULO/SP 26/08/2017
SCHNEIDER ELECTRIC SÃO PAULO/SP 24/08/2017
COLÉGIO NAVAL ANGRA DOS REIS/RJ 15/08/2017
GRUPO HINODÊ FORTALEZA/CE 12/08/2017
GRUPO HINODÊ BELO HORIZONTE/MG 06/08/2017
OAB/PR CURITIBA/PR 03/08/2017
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL – SIPAT SÃO PAULO/SP 02/08/2017
BRUDDEN / MOVEMENT POMPÉIA/SP 15/07/2017
CONGRESSO UNIMED FORTALEZA/CE 01/06/2017
CCOPAB / FORÇAS ARMADAS RIO DE JANEIRO/RJ 29/05/2017
FAMÍLIA ANDRADE LIMA DA PONTE RECIFE/PE 20/05/2017
COOPERATIVA AGRÁRIA GUARAPUAVA/PR 19/05/2017
CHEVRON RIO DE JANEIRO/RJ 16/05/2017
COREN – CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM VITÓRIA/ES 08/05/2017
REDE BAHIA DE TV SALVADOR/BA 18/04/2017
SEARA CAMBORIÚ/SC 07/04/2017
RIO QUENTE RESORT RIO QUENTE/GO 14/03/2017
GENERAL MOTORS RIO DE JANEIRO/RJ 17/02/2017
GENERAL MOTORS ATIBAIA/SP 15/02/2017
GENERAL MOTORS SÃO PAULO/SP 13/02/2017
FIBRIA TRÊS LAGOAS/MS 10/02/2017
ACHÉ FOZ DO IGUAÇU/PR 06/02/2017
BENTONIT SÃO PAULO/SP 21/12/2016
BANCO DA AMAZÔNIA BELÉM/PA 13/12/2016
SAPURA BÚZIOS/RJ 07/12/2016
TRT/BA SALVADOR/BA 02/12/2016
BAYER SÃO PAULO/SP 29/11/2016
ENCAFÉ COMANDATUBA/BA 26/11/2016
ABASE PRAIA DO FORTE/BA 25/11/2016
CYRELA EMBU DAS ARTES/SP 24/11/2016
VALE S.A. BELO HORIZONTE/MG 18/11/2016
EXÉRCITO BRASILEIRO – CENTRO DE ESTUDOS DE PESSOAL RIO DE JANEIRO/RJ 26/10/2016
ODEBRECHT RIO DE JANEIRO/RJ 17/10/2016
UNISALESIANO ARAÇATUBA/SP 04/10/2016
ELETRONUCLEAR ANGRA DOS REIS/RJ 03/10/2016
AMAS – ASSOC. SUL-MATO-GROSSENSE DE SUPERMERCADOS CUIABÁ/MT 27/09/2016
OFF / CERAS JOHNSON RIO DE JANEIRO/RJ 09/09/2016
SESC SÃO CARLOS/SP 01/09/2016
CASTROLANDA CASTRO/PR 19/07/2016
FEBRABAN SÃO PAULO/SP 23/06/2016
UNIVAR SÃO PAULO/SP 09/06/2016
NOKIA GUARUJÁ/SP 08/06/2016
CONSULADO GERAL DA AUSTRÁLIA SÃO PAULO/SP 06/06/2016
UNIVAR SÃO PAULO/SP 24/05/2016
CONGRESSO BRASILEIRO DE TRAUMATO ORTOPEDIA MACEIÓ/AL 05/05/2016
SESC ARARAQUARA/SP 27/04/2016
FACULDADE ESTÁCIO RIO DE JANEIRO/RJ 29/03/2016
NISSAN RIO DE JANEIRO/RJ 23/03/2016
UNILEVER GUARUJÁ/SP 22/03/2016
ESCOLA AMERICANA DE BRASÍLIA BRASÍLIA/DF 18/03/2016
ESCOLA OUR LADY OF MERCY RIO DE JANEIRO/RJ 17/03/2016
RAIA DROGASIL SÃO PAULO/SP 16/03/2016
EVENTO EM PELOTAS PELOTAS/RS 15/03/2016
IPIRANGA RIO DE JANEIRO/RJ 02/03/2016
NOVA QUÍMICA BRAGANÇA PAULISTA/SP 01/03/2016
EMULZINT ITU/SP 22/02/2016
BIOGEN RIO DE JANEIRO/RJ 16/02/2016
ALPHAVILLE URBANISMO SÃO PAULO/SP 01/02/2016
SESC SANTO ANDRE/SP 31/01/2016
SIMPÓSIO INFOGLOBO RIO DE JANEIRO/RJ 28/01/2016
JANSSEN FOZ DO IGUAÇÚ/PR 26/01/2016
WHIRLPOOL EMBU DAS ARTES/SP 19/01/2016
MEAD JOHNSON RIO DE JANEIRO/RJ 12/01/2016
AT&T SÃO PAULO/SP 22/12/2015
BANK OF AMERICA SÃO PAULO/SP 07/12/2015
BANCO DO BRASIL BRASÍLIA/DF 26/11/2015
LIVRARIA CULTURA SÃO PAULO/SP 25/11/2015
STATOIL RIO DE JANEIRO/RJ 23/11/2015
FIBRIA MOGI DAS CRUZES/SP 27/10/2015
FUNDAÇÃO DOM CABRAL BELO HORIZONTE/MG 06/10/2015
ADAPA BELÉM/PA 26/09/2015
IHRSA – FEIRA FITNESS SÃO PAULO/SP 17/09/2015
SEBRAE – FEIRA DO EMPREENDEDOR TAGUATINGA/DF 30/08/2015
AGRÁRIA GUARAPUAVA ENTRE RIOS/PR 28/08/2015
CFZ VITÓRIA DO XINGU/PA 26/08/2015
CAIXA ECONOMICA FEDERAL BRASÍLIA/DF 25/08/2015
ALLTECH MONTEVIDEO/URU 01/08/2015
TIP TOP GUARUJÁ/SP 20/05/2015
TKCSA TERESÓPOLIS/RJ 19/05/2015
ITAÚ SÃO PAULO/SP 12/05/2015
ALCATEL SÃO PAULO/SP 06/05/2015
ANIXTER RIO QUENTE/GO 05/05/2015
NEW STEEL RIO DE JANEIRO/RJ 28/04/2015
CLÁSSICA DIST. DE LIVROS BELO HORIZONTE/MG 23/04/2015
VOLVO OCEAN RACE ITAJAÍ/SC 10/04/2015
FEIRA DA ASSOCIAÇÃO BRAS. DA IND. TEXTIL SÃO PAULO/SP 09/04/2015
SOCIEDADE HÍPICA DE CAMPINAS CAMPINAS/SP 11/03/2015
TERMINAL DE CONTAINERS DE PARANAGUÁ PARANAGUÁ/PR 26/02/2015
MANETONI PIRACICABA/SP 06/02/2015
HYPERMARCAS BRASÍLIA/DF 04/02/2015
PROBIÓTICA EMBU DAS ARTES/SP 02/02/2015
PETROBRÁS MACAÉ/RJ 19/12/2014
GRUPO MARISTA CURITIBA/PR 03/12/2014
ITAÚ SÃO PAULO/SP 29/11/2014
SANTANDER SÃO PAULO/SP 28/11/2014
SHOPPING GUARARAPES JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE 27/11/2014
TOYOTA SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP 25/11/2014
INBRANDS RIO DE JANEIRO/RJ 16/11/2014
SESC PRESIDENTE PRUDENTE/SP 22/10/2014
ADIDAS AGUÁS DE LINDÓIA/SP 08/10/2014
SEBRAE – FEIRA PREVENIR VITÓRIA/ES 24/09/2014
BAYER RIO DE JANEIRO/RJ 16/09/2014
SESC RIO DE JANEIRO/RJ 12/09/2014
UNIARP CAÇADOR/SC 10/09/2014
EDITORA MODERNA SANTOS/SP 14/08/2014
ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DA SABESP SÃO PAULO/SP 31/07/2014
INTERNATIONAL PAPER ATIBAIA/SP 10/06/2014
MERCK INDAIATUBA/SP 04/06/2014
MERCK CURITIBA/PR 03/06/2014
MERCK SALVADOR/BA 02/06/2014
CRIVO SÃO PAULO/SP 28/05/2014
GRUPO VULCABRAS / AZALEIA GRAMADO/RS 24/05/2014
ENCONTRO NACIONAL DE AUDITORES FISCAIS – ANFIP SÃO PAULO/SP 23/05/2014
FACULDADE UNIJORGE SALVADOR/BA 22/05/2014
MERCK ATIBAIA/SP 12/05/2014
ESCOLA DE SERVIÇO PUBLICO DO ESPÍRITO SANTO – ESESP VITÓRIA/ES 09/05/2014
FACULDADE RUY BARBOSA SALVADOR/BA 28/04/2014
PETROBRÁS RIO DE JANEIRO/RJ 26/03/2014
FUJIOKA GOIÂNIA/GO 23/03/2014
RAÍZEN / SHELL PRAIA DO FORTE/BA 19/03/2014
ELECTROLUX ITAPEVA/MG 11/03/2014
GRUPO BAND GUARUJÁ/SP 21/02/2014
LABORATÓRIO BRISTOL COSTA DO SAUÍPE/BA 17/02/2014
FIEP – FEDERAÇÃO DAS INDUSTRIAS DO PARANÁ CURITIBA/PR 12/02/2014
SABESP SÃO PAULO/SP 31/01/2014
RANBAXY SÃO ROQUE/SP 21/01/2014
ARCOFOODS RIO DE JANEIRO/RJ 17/01/2014
INTERNATIONAL PAPER CAMPINAS/SP 19/12/2013
REDE EMPRESARIAL / TV GLOBO RIO DE JANEIRO/RJ 09/12/2013
PROCURADORIA GERAL DA FAZENDA NACIONAL BRASÍLIA/DF 03/12/2013
ABCEM SÃO PAULO/SP 28/11/2013
ANCINE RIO DE JANEIRO/RJ 29/10/2013
SAMARCO UBU/ES 23/10/2013
SEBRAE RIO DE JANEIRO/RJ 22/10/2013
SAMARCO MANHUAÇU/MG 17/10/2013
SAMARCO MARIANA/MG 16/10/2013
CEG / GÁS FENOSA RIO DE JANEIRO/RJ 15/10/2013
TRIBUNAL MARÍTIMO RIO DE JANEIRO/RJ 11/10/2013
PROMON LOGICALIS CAMPOS DO JORDÃO/SP 10/10/2013
ACIVALE BRAÇO DO NORTE/SC 08/10/2013
SINEPERIO – CONGRESSO DE EDUCAÇÃO RIO DE JANEIRO/RJ 04/10/2013
JOHN DEERE INDAIATUBA/SP 27/09/2013
UNIVERSIDADE VEIGA DE ALMEIDA CABO FRIO/RJ 24/09/2013
SEBRAE BOA VISTA/RR 20/09/2013
GM FLORIANÓPOLIS/SC 19/09/2013
IBEF CAMPOS DO JORDÃO/SP 14/09/2013
GRUPO POSITIVO COSTA DO SAUÍPE/BA 21/08/2013
CEMIG INHOTIM/MG 20/08/2013
ANEEL RIO DE JANEIRO/RJ 07/08/2013
RECEITA FEDERAL RIO DE JANEIRO/RJ 06/08/2013
SESC CAMPOS CAMPOS/RJ 20/06/2013
BRUDDEN POMPÉIA/SP 19/06/2013
CONGRESSO DE ENDODONTIA BELO HORIZONTE/MG 30/05/2013
GRUPO DASS IVOTI/RS 17/05/2013
FIAT BETIM/MG 08/05/2013
SABESP SANTOS/SP 19/04/2013
RAÍZEN PIRACICABA/SP 18/04/2013
CASA DA MOEDA DO BRASIL RIO DE JANEIRO/RJ 17/04/2013
CONGRESSO BRAS. DE CLUBES – ETAPA NORDESTE FORTALEZA/CE 13/04/2013
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DA BAHIA JUAZEI/BA 03/04/2013
FIAT RIO DE JANEIRO/RJ 26/03/2013
DAMÁSIO EDUCACIONAL SÃO PAULO/SP 22/03/2013
MINISTÉRIO PÚBLICO DA PARAÍBA JOÃO PESSOA/PB 27/02/2013
TIM SALVADOR/BA 21/02/2013
BANCO DO BRASIL SÃO PAULO/SP 20/12/2012
PROSEGUR FLORIANÓPOLIS/SC 13/12/2012
SANTANDER SÃO PAULO/SP 12/12/2012
ODEBRECHT ÓLEO & GÁS BÚZIOS/RJ 11/12/2012
LIGHT S.A. / SIPAT PIRAÍ/RJ 10/12/2012
PETROBRÁS SANTOS/SP 06/12/2012
MINISTÉRIO PÚBLICO DE GOIÁS GOIÂNIA/GO 30/11/2012
PETROBRÁS SÃO PAULO/SP 27/11/2012
SIEMENS CAMPINAS/SP 22/11/2012
FENABB BRASÍLIA/DF 16/11/2012
CNI/SESI SÃO PAULO/SP 12/11/2012
SEBRAE PARANAÍTA/MT 23/10/2012
CUTRALE GUARUJÁ/SP 18/10/2012
ENEL NITERÓI/RJ 26/09/2012
ACADEPOL RIO DE JANEIRO/RJ 14/09/2012
SENIOR SISTEMAS CAMBORIÚ/SC 08/09/2012
LUXOTTICA GUARUJÁ/SP 08/09/2012
SANTO ANTÔNIO ENERGIA INDAIATUBA/SP 06/09/2012
WOLLNER RIO DE JANEIRO/RJ 02/09/2012
X SIMPÓSIO DE SEGURANÇA DO NAVEGADOR AMADOR SALVADOR/BA 01/09/2012
KIBON MOGI DAS CRUZES/SP 24/08/2012
CAIXA ECONOMICA FEDERAL BRASÍLIA/DF 17/08/2012
SANTUÁRIO DE APARECIDA APARECIDA/SP 14/08/2012
EDITORA ABRIL ANGRA DOS REIS/RJ 06/08/2012
ADIDAS DO BRASIL BARUERI/SP 27/07/2012
A E C CENTRO DE CONTATOS TIRADENTES/MG 06/07/2012
MINISTÉRIO DOS ESPORTES BRASÍLIA/DF 04/07/2012
ACADEMIA MILITAR DE AGULHAS NEGRAS RESENDE/RJ 04/06/2012
LENOVO SÃO PAULO/SP 30/05/2012
TV PAJUÇARA MACEIÓ/AL 23/05/2012
SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL BRASÍLIA/DF 11/05/2012
COLÉGIO NAVAL ANGRA DOS REIS/RJ 02/05/2012
PLAZA SHOPPING NITERÓI/RJ 25/04/2012
LIDE ESPORTES SÃO PAULO/SP 20/04/2012
BANCO SANTANDER MOGI DAS CRUZES/SP 31/03/2012
CCR SÃO PAULO/SP 30/03/2012
DUKE ENERGY OURINHOS/SP 29/03/2012
CÂMARA DOS DEPUTADOS BRASÍLIA/DF 15/03/2012
TIGRE NATAL/RN 09/03/2012
IATE CLUBE DE BRASÍLIA BRASÍLIA/DF 09/03/2012
ANDRADE GUTIERREZ MANGARATIBA/RJ 07/03/2012
BRASIL TELECOM CURITIBA/PR 24/02/2012
CUTRALE GUARUJÁ/SP 10/02/2012
PEPSICO FLORIANÓPOLIS/SC 08/02/2012
AKZO NOBEL / TINTAS CORAL ANGRA DOS REIS/RJ 06/02/2012
GERDAU CAMPINAS/SP 17/01/2012
RECKITT BENCKISER SÃO PAULO/SP 05/01/2012
TAM VIAGENS COSTA DO SAUÍPE/BA 16/12/2011
MRS LOGÍSTICA JUIZ DE FORA/MG 13/12/2011
ÁGORA CORRETORA RIO DE JANEIRO/RJ 12/12/2011
ENCONTRO DE MAGISTRADOS DA BAHIA COSTA DO SAUÍPE/BA 09/12/2011
JUSTEN E ADVOGADOS ASSOCIADOS CURITIBA/PR 08/12/2011
CEMIG BELO HORIZONTE/MG 06/12/2011
PAGE PERSONNEL SÃO PAULO/SP 29/11/2011
COELHO DIST. / AMANCO TERESÓPOLIS/RJ 26/11/2011
BRADESCO CORRETORA ANGRA DOS REIS/RJ 26/11/2011
SIMPOVIDRO COMANDATUBA/BA 25/11/2011
ABRH-CO / SESI BRASÍLIA/DF 10/11/2011
CONSELHO NACIONAL DO MINISTÉRIO PÚBLICO BRASÍLIA/DF 09/11/2011
VALE S.A. SOSSEGO/PA 07/11/2011
VALE S.A. OURILANDIA/PA 07/11/2011
CONGRESSO BRASILEIRO DE CLUBES SALVADOR/BA 06/11/2011
SOUZA CRUZ RIO DE JANEIRO/RJ 01/11/2011
TIGRE SANTIAGO/CHI 21/10/2011
UNINOVE GUARUJÁ/SP 08/10/2011
AURA IMOBILIÁRIA GOIÂNIA/GO 07/10/2011
GERDAU OURO BRANCO/MG 06/10/2011
VALE S.A. CARAJÁS/PA 05/10/2011
VALE S.A. SÃO LUIS/MA 03/10/2011
CONSIM – CONGRESSO SUL IMOBILIÁRIO FOZ DO IGUAÇÚ/PR 01/10/2011
VALE S.A. VITÓRIA/ES 29/09/2011
VALE S.A. BELO HORIZONTE/MG 28/09/2011
VALE S.A. ITAGUAÍ/RJ 23/09/2011
VALE S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 22/09/2011
VALE S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 21/09/2011
NUTRIVIDA NATAL/RN 15/09/2011
AMIL CURITIBA/PR 14/09/2011
UNIMED BÚZIOS/RJ 09/09/2011
EMBRAER SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP 30/08/2011
ALPARGATAS CAMPOS DO JORDÃO/SP 29/08/2011
AMIL BRASÍLIA/DF 17/08/2011
ITAIPU BINACIONAL FOZ DO IGUAÇÚ/PR 16/08/2011
BRADESCO – TALK SHOW RIO DE JANEIRO/RJ 15/08/2011
AMIL – CENTRO RIO DE JANEIRO/RJ 10/08/2011
AMIL – BARRA RIO DE JANEIRO/RJ 09/08/2011
OLIVIKING / SESI CURITIBA/PR 06/08/2011
PREFEITURA DE SOROCABA SOROCABA/SP 22/07/2011
CIA SULAMERICANA DE DISTRIBUIÇÃO MARINGÁ/PR 11/07/2011
TETRA PAK MONTE MOR/SP 08/07/2011
FIAT BETIM/MG 04/07/2011
SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO RIO RIO DE JANEIRO/RJ 28/06/2011
SESC BELENZINHO SP SÃO PAULO/SP 26/06/2011
TITAN PNEUS SÃO PAULO/SP 21/06/2011
DUFRY RIO DE JANEIRO/RJ 07/06/2011
LIDE ESPORTES – DEBATEDOR SÃO PAULO/SP 28/05/2011
UNALE FLORIANÓPOLIS/SC 20/05/2011
GAIL / CONGRESSO NAC. DA ASBEA ANGRA DOS REIS/RJ 12/05/2011
SESC PORTO ALEGRE/RS 09/05/2011
SESC PINHEIROS SÃO PAULO/SP 02/05/2011
SESI CAMPINA GRANDE/PB 13/04/2011
GAIL ARQUITETURA EM CERAMICA ITAPEVA/MG 08/04/2011
ITAÚ PRIVATE SÃO PAULO/SP 28/03/2011
FIAT NOVA LIMA/MG 25/03/2011
UERJ – AULA INAUGURAL RIO DE JANEIRO/RJ 17/03/2011
MCAA ARQUITETOS SÃO PAULO/SP 25/02/2011
VALE S.A. VITÓRIA/ES 23/02/2011
GALVÃO ENGENHARIA CAMPINAS/SP 07/02/2011
JOHNSON&JONHSON SÃO PAULO/SP 04/02/2011
GLENMARK PHARMA SÃO PAULO/SP 31/01/2011
AMIGOS DO VÔLEI SAMAMBAIA/DF 27/12/2010
ALBRAS BARCARE/PA 17/12/2010
SANTANDER RECIFE/PE 14/12/2010
SEBRAE PALMAS/TO 01/12/2010
BANCO ITAÚ MOGI DAS CRUZES/SP 27/11/2010
MASISA DO BRASIL SALVADOR/BA 19/11/2010
SCAC ENGENHARIA SÃO PAULO/SP 11/11/2010
CAMARA DE COMÉRCIO BRASIL-DINAMARCA SÃO PAULO/SP 11/11/2010
FEIRA DA INDÚSTRIA DE RONDONIA PORTO VELHO/RO 10/11/2010
PHILIPS DO BRASIL SÃO PAULO/SP 28/10/2010
CIASC – MARINHA DO BRASIL RIO DE JANEIRO/RJ 08/10/2010
LIGHT S.A. / SIPAT RIO DE JANEIRO/RJ 06/10/2010
CONSÓRCIO SANTO ANTONIO PORTO VELHO/RO 16/09/2010
CONGRESSO ACADEMICO DE DEFESA NACIONAL RIO DE JANEIRO/RJ 02/09/2010
SESI RIO DE JANEIRO/RJ 01/09/2010
SESI CAMPO GRANDE/MS 31/08/2010
SESI CORUMBÁ/MS 30/08/2010
7º SIMPÓSIO DE SEGURANÇA NA NAVEGAÇÃO BRASÍLIA/DF 28/08/2010
CEMIG BELO HORIZONTE/MG 24/08/2010
FMC QUÍMICA RIO DE JANEIRO/RJ 14/08/2010
PEROXIDOS / CONG. ORTOPEDIA CASCAVEL/PR 13/08/2010
OAB-PR CURITIBA/PR 12/08/2010
CEMIG / SECRET. TURISMO TRES MARIAS TRÊS MARIAS/MG 09/08/2010
SESI VITORIA/ES 05/08/2010
FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DE GOIÁS ARUANÃ/GO 30/07/2010
LABORATÓRIO ROCHE ATIBAIA/SP 28/07/2010
PROCURADORIA GERAL DA REPÚBLICA BRASÍLIA/DF 30/06/2010
THYSSEN KRUPP CAMPINAS/SP 24/06/2010
GRUPO CBN DE NOTÍCIAS CURITIBA/PR 27/05/2010
GRUPO CBN DE NOTÍCIAS BLUMENA/SC 26/05/2010
GRUPO CBN DE NOTÍCIAS JOINVILLE/SC 25/05/2010
GRUPO CBN DE NOTÍCIAS FLORIANÓPOLIS/SC 24/05/2010
GRUPO CBN DE NOTÍCIAS PONTA GROSSA/PR 21/05/2010
GRUPO CBN DE NOTÍCIAS MARINGÁ/PR 20/05/2010
GRUPO CBN DE NOTÍCIAS LONDRINA/PR 19/05/2010
GRUPO CBN DE NOTÍCIAS CASCAVEL/PR 18/05/2010
GRUPO CBN DE NOTÍCIAS FOZ DO IGUAÇÚ/PR 17/05/2010
FMC QUÍMICA SÃO PAULO/SP 15/05/2010
IX ENOSE – ENCONTRO NACIONAL DE OUVIDORES DO SETOR ELÉTRICO RIO DE JANEIRO/RJ 14/05/2010
UNIVERSIDADE CATÓLICA BRASÍLIA/DF 10/05/2010
ASSOCIAÇÃO DO COMERCIO, INDUSTRIA E SERVIÇOS ANTÔNIO PRADO/RS 30/04/2010
AJINOMOTO COMANDATUBA/BA 28/04/2010
GRUPO PÃO DE AÇÚCAR SÃO PAULO/SP 13/04/2010
USINA SÃO MARTINHO SÃO PAULO/SP 26/03/2010
TINTAS SUVINIL TRANCOSO/BA 03/03/2010
U&M MINERAÇÃO JUIZ DE FORA/MG 04/02/2010
RENNER SAYERLACK ATIBAIA/SP 18/12/2009
OMNI FINANCEIRA SÃO PEDRO/SP 12/12/2009
SINCODIV BELO HORIZONTE/MG 11/12/2009
SESI NACIONAL BRASÍLIA/DF 04/12/2009
INFRAERO BRASÍLIA/DF 03/12/2009
DIÁLOGOS UNIVERSITÁRIOS / UFF NITERÓI/RJ 25/11/2009
N PRODUÇÕES GOIÂNIA/GO 23/11/2009
COMISSÃO DE ÉTICA DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA BRASÍLIA/DF 23/11/2009
UNILEVER JUQUEHY/SP 17/11/2009
MERCEDES BENZ DO BRASIL SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP 17/11/2009
SINCOR – SP ATIBAIA/SP 13/11/2009
COELBA SALVADOR/BA 12/11/2009
CONGRESSO DISTRIBUIDORES COMBUSTIVEL N/NE SALVADOR/BA 06/11/2009
REDE INDEPENDÊNCIA DE COMUNICAÇÃO – RIC LONDRINA/PR 04/11/2009
REDE INDEPENDÊNCIA DE COMUNICAÇÃO – RIC MARINGÁ/PR 03/11/2009
REDE INDEPENDÊNCIA DE COMUNICAÇÃO – RIC TOLEDO/PR 29/10/2009
REDE INDEPENDÊNCIA DE COMUNICAÇÃO – RIC CASCÁVEL/PR 29/10/2009
REDE INDEPENDÊNCIA DE COMUNICAÇÃO – RIC FOZ DO IGUAÇÚ/PR 28/10/2009
SESI BELÉM/PA 22/10/2009
SESI RIO BRANCO/AC 19/10/2009
FENACOR – CONGRESSO DE CORRETORES DE SEGUROS FLORIANÓPOLIS/SC 11/10/2009
LIGHT S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 09/10/2009
SESI MACAPÁ/AP 08/10/2009
ASSOCIAÇÃO COMERCIAL RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO/RJ 07/10/2009
LOREAL COMANDATUBA/BA 22/09/2009
SOMOS TODOS BRASILEIROS CAMPINAS/SP 21/09/2009
WAL MART BARUERI/SP 19/09/2009
SESI BOA VISTA/RR 10/09/2009
DIÁLOGOS UNIVERSITÁRIOS / UNICEUB BRASÍLIA/DF 09/09/2009
SESI NATAL/RN 03/09/2009
SESI RECIFE/PE 02/09/2009
SESI GOIÂNIA/GO 01/09/2009
CREF 1 – CONS. REG. DE EDUCAÇÃO FÍSICA RIO DE JANEIRO/RJ 01/09/2009
SESI BRASÍLIA/DF 31/08/2009
CREF 1 – CONS. REG. DE EDUCAÇÃO FÍSICA VITÓRIA/ES 30/08/2009
CREF 1 – CONS. REG. DE EDUCAÇÃO FÍSICA VOLTA REDONDA/RJ 29/08/2009
CREF 1 – CONS. REG. DE EDUCAÇÃO FÍSICA NITERÓI/RJ 28/08/2009
FACULDADE ANHANGUERA SÃO PAULO/SP 20/08/2009
N PRODUÇÕES BRASÍLIA/DF 30/06/2009
N PRODUÇÕES BELO HORIZONTE/MG 29/06/2009
FURNAS / SIPAT BRASÍLIA/DF 25/06/2009
TAM COSTA DO SAUÍPE/BA 16/05/2009
IPIRANGA BRASÍLIA/DF 15/05/2009
TIM SÃO PAULO/SP 13/05/2009
ESCOLA DE GUERRA NAVAL RIO DE JANEIRO/RJ 12/05/2009
UNIP SÃO PAULO/SP 07/05/2009
DIÁLOGOS UNIVERSITÁRIOS / UFPE RECIFE/PE 06/05/2009
SESI / FURB BLUMENAU/SC 05/05/2009
SESI FORTALEZA/CE 28/04/2009
SESC INTERLAGOS SÃO PAULO/SP 23/04/2009
SESC RIO PRETO SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP 16/04/2009
SESI BELO HORIZONTE/MG 31/03/2009
LIGHT S.A. RIO DAS FLORES/RJ 26/03/2009
SESI JOÃO PESSOA/PB 03/03/2009
LABORATÓRIO LILLY SANTOS/SP 30/01/2009
SESI SÃO LUIS/MA 29/01/2009
SESC SÃO CAETANO DO SUL/SP 20/01/2009
EVENTO SOMOS TODOS BRASILEIROS BELO HORIZONTE/MG 21/12/2008
SESI CUIABÁ/MT 11/12/2008
CTEEP SÃO PAULO/SP 10/12/2008
COLÉGIO ST. PAUL´S SÃO PAULO/SP 10/12/2008
INSTITUTO RUMO NAÚTICO NITERÓI/RJ 08/12/2008
SESI CURITIBA/PR 05/12/2008
SESCOOP CURITIBA/PR 05/12/2008
BANCO DE BRASÍLIA BRASÍLIA/DF 01/12/2008
EMBRATEL RIO DE JANEIRO/RJ 27/11/2008
REDE CDI FRIBURGO/RJ 24/11/2008
SENAI NATAL/RN 19/11/2008
UNIMED BELO HORIZONTE/MG 10/11/2008
GOVERNO DO ESTADO DO ACRE RIO BRANCO/AC 03/11/2008
CEMIG TRÊS MARIAS/MG 31/10/2008
CONTAX RIO DE JANEIRO/RJ 30/10/2008
TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIÃO BRASÍLIA/DF 28/10/2008
VOLKSWAGEN CURITIBA/PR 23/10/2008
SUPERIOR TRIBUNAL MILITAR BRASÍLIA/DF 23/10/2008
LIGHT S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 16/10/2008
NORSKAN RIO DAS OSTRAS/RJ 15/10/2008
LIGHT S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 02/10/2008
COPERSUCAR FOZ DO IGUAÇU/PR 24/09/2008
SESI PORTO VELHO/RO 11/09/2008
CARAVANA DO ESPORTE SALVADOR/BA 30/08/2008
VALE S.A. BELO HORIZONTE/MG 29/08/2008
EVENTO 2 ANOS GRUPO RIO MINAS ENERGIA/LIGHT S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 26/08/2008
MOSTRA PUC / LIGHT RIO DE JANEIRO/RJ 20/08/2008
CORPO FUZILEIROS NAVAIS RIO DE JANEIRO/RJ 20/08/2008
METLIFE ATIBAIA/SP 16/08/2008
RECALL JUNDIAÍ/SP 15/08/2008
ROCHE SÃO PAULO/SP 04/08/2008
BANCO REAL ABN AMRO RECIFE/PE 18/07/2008
LIGHT S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 17/07/2008
UNIODONTO CURITIBA/PR 11/07/2008
BRADESCO SÃO PAULO/SP 01/07/2008
VALE S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 30/06/2008
LIGHT S.A. BARRA DO PIRAÍ/RJ 27/06/2008
HOSPITAL SARAH KUBITSCHEK BRASÍLIA/DF 29/05/2008
NORSKAN RIO DAS OSTRAS/RJ 28/05/2008
ITAUTEC SÃO PAULO/SP 27/05/2008
LIGHT S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 26/05/2008
SESI MANAUS/AM 22/05/2008
CONGRESSO GENTE NOVA BRASÍLIA/DF 16/05/2008
LIGHT S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 13/05/2008
TICKET FORTALEZA/CE 29/04/2008
SHELL AVIATION ANGRA DOS REIS/RJ 14/03/2008
HENKEL, COSTA VICTORIA NAVIO/BRA 12/03/2008
IG ITAPARICA/BA 23/02/2008
ITAUTEC SÃO PAULO/SP 18/02/2008
ALL – AMERICA LATINA LOGÍSTICA CURITIBA/PR 30/01/2008
ALPARGATAS SÃO PAULO/SP 13/01/2008
SANDOZ TABOÃO DA SERRA/SP 21/12/2007
DIÁLOGOS UNIVERSITÁRIOS / UNIV. FEDERAL UBERLÂNDIA/MG 17/12/2007
CHESF RECIFE/PE 12/12/2007
CHESF FORTALEZA/CE 11/12/2007
CHESF TERESINA/PI 10/12/2007
CHESF SOBRADINHO/BA 07/12/2007
CHESF PAULO AFONSO/BA 06/12/2007
CHESF SALVADOR/BA 05/12/2007
SIPAT DA LIGHT S.A. DUQUE DE CAXIAS/RJ 30/11/2007
ENDEAVOR RIO DE JANEIRO/RJ 30/11/2007
SHELL ANGRA DOS REIS/RJ 29/11/2007
SIPAT DA LIGHT S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 27/11/2007
MINISTÉRIO PÚBLICO DO TRABALHO BRASÍLIA/DF 23/11/2007
TICKET BELO HORIZONTE/MG 20/11/2007
GRUPO SOLVAY SÃO PAULO/SP 13/11/2007
TICKET RIO DE JANEIRO/RJ 12/11/2007
VALE S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 08/11/2007
VALE S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 08/11/2007
EXÉRCITO BRASILEIRO BRASÍLIA/DF 22/10/2007
TICKET BRASÍLIA/DF 17/10/2007
SUPERNORTE – FEIRA DE SUPERMERCADOS BELÉM/PA 16/10/2007
TICKET PORTO ALEGRE/RS 10/10/2007
VISANET SÃO PAULO/SP 18/09/2007
XI MOSTRA PUC-RIO RIO DE JANEIRO/RJ 21/08/2007
CETREL LUMINA COSTA DO SAUÍPE/BA 10/08/2007
PETROBRÁS RIO DE JANEIRO/RJ 09/08/2007
TICKET CURITIBA/PR 07/08/2007
ODEBRECHT ÓLEO & GÁS RECIFE/PE 06/07/2007
TICKET SALVADOR/BA 04/07/2007
TICKET RECIFE/PE 28/06/2007
ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA FLORIANÓPOLIS/SC 20/06/2007
SEMANA DO MEIO AMBIENTE DA LIGHT PIRAÍ/RJ 04/06/2007
TICKET FLORIANÓPOLIS/SC 31/05/2007
SOUZA CRUZ ANGRA DOS REIS/RJ 25/05/2007
PANVEL PORTO ALEGRE/RS 24/05/2007
JUSTIÇA FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL PORTO ALEGRE/RS 10/05/2007
LIGHT S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 04/05/2007
DIÁLOGOS UNIVERSITÁRIOS / USP SÃO PAULO/SP 25/04/2007
SINDICLUBES / PR CURITIBA/PR 14/04/2007
GRUPO WORLD / CONGRESSO DE SAUDE CHAPECÓ/SC 13/04/2007
NESTLÉ S/A SÃO PAULO/SP 11/04/2007
PETROBRÁS / REFINARIA DE PAULÍNIA PAULÍNIA/SP 30/03/2007
LIGHT S.A. RIO DE JANEIRO/RJ 26/03/2007
DIÁLOGOS UNIVERSITÁRIOS / UFMG BELO HORIZONTE/MG 21/03/2007
UNIVERCIDADE RIO DE JANEIRO/RJ 16/03/2007
BAYER ILHÉUS/BA 12/03/2007
ODEBRECHT ÓLEO & GÁS SÃO PAULO/SP 06/03/2007
PETRÓLEO IPIRANGA FLORIANÓPOLIS/SC 01/03/2007
CIA ATHLETICA INDAIATUBA/SP 07/02/2007
NYCOMED ANGRA DOS REIS/RJ 06/02/2007
PETRÓLEO IPIRANGA COSTA DO SAUÍPE/BA 31/01/2007
TRIBANCO / GRUPO MARTINS / TRICARD UBERLÂNDIA/MG 25/01/2007
CAMPEONATO BRASILEIRO DE OPTIMIST/IATE CLUBE DE BRASÍLIA BRASÍLIA/DF 19/01/2007
DUPONT SÃO PAULO/SP 14/12/2006
MANNESMANN DO BRASIL BELO HORIZONTE/MG 13/12/2006
BANCO REAL / ABN AMRO BANK SÃO PAULO/SP 04/12/2006
NOVARTIS SÃO PAULO/SP 24/11/2006
FMC QUÍMICA SÃO PAULO/SP 11/11/2006
BR AVIATION NATAL/RN 09/11/2006
CASAS PERNAMBUCANAS SÃO PAULO/SP 31/10/2006
ANGLOGOLD ASHANTI NOVA LIMA/MG 27/10/2006
MINAS TÊNIS CLUBE BELO HORIZONTE/MG 26/10/2006
STJ – SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTIÇA BRASÍLIA/DF 23/10/2006
URGS – AULA MAGNA PORTO ALEGRE/RS 19/10/2006
SETCESP – SINDICATO DAS EMPRESAS DE TRANSP. CARGAS DE SÃO PAULO SÃO PAULO/SP 18/10/2006
ABRH – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE RECURSOS HUMANOS PORTO ALEGRE/RS 18/10/2006
UBS SÃO PAULO/SP 16/10/2006
ITAUTEC SÃO PAULO/SP 28/09/2006
BRASIL VEÍCULOS RIO DE JANEIRO/RJ 26/09/2006
BRASKEM S.A. SÃO ROQUE/SP 11/09/2006
MANN HUMMEL BRASIL INDAIATUBA/SP 06/09/2006
CONGRESSO DA CONAJE FLORIANÓPOLIS/SC 25/08/2006
YPO – YOUNG PRESIDENTS ORGANIZATION SÃO PAULO/SP 24/08/2006
UNIMED BELO HORIZONTE/MG 22/08/2006
ALTANA PHARMA ANGRA DOS REIS/RJ 23/07/2006
COLGATE PALMOLIVE SÃO PAULO/SP 05/07/2006
SEBRAE CUIABÁ/MT 03/07/2006
FEDERAÇÃO TRANSPORTES DE CARGA ESTADO DE SÃO PAULO SÃO ROQUE/SP 02/06/2006
TREVISAN ESCOLA DE NEGÓCIOS SÃO PAULO/SP 01/06/2006
INSTITUTO TANCREDO NEVES FLORIANÓPOLIS/SC 29/05/2006
FACULDADE DE DIREITO SÃO FRANCISCO SÃO PAULO/SP 25/05/2006
NJE/CONAJE – S.J.RIO PRETO SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP 24/05/2006
CIA ATHLETICA RIO DE JANEIRO/RJ 21/05/2006
HSBC CURITIBA/PR 20/05/2006
AMPLA ENERGIA / SIPAT NITERÓI/RJ 15/05/2006
DELBA MARÍTIMA RIO DE JANEIRO/RJ 03/05/2006
DIÁRIO DE SÃO PAULO EMBU DAS ARTES/SP 01/04/2006
ABEUNI / ASEBEX / BUNKYO / JCI SÃO PAULO/SP 20/03/2006
O GLOBO ANGRA DOS REIS/RJ 11/03/2006
EMBRATEL ANGRA DOS REIS/RJ 27/01/2006
ITAÚ SÃO PAULO/SP 14/12/2005
ITAÚ SÃO PAULO/SP 13/12/2005
BRISTOL MYERS FARMACEUTICA SÃO PAULO/SP 08/12/2005
AUDI DO BRASIL FLORIANÓPOLIS/SC 16/11/2005
BANCO UBS EMBU DAS ARTES/SP 28/10/2005
FUTURECOM FLORIANÓPOLIS/SC 27/10/2005
TRT BRASÍLIA/DF 24/10/2005
BASF S/A SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP 19/10/2005
SÃO BERNARDO / SP GUARATINGUETÁ/SP 07/10/2005
BASF S/A GUARATINGUETÁ/SP 07/10/2005
GRUPO POSITIVO CURITIBA/PR 27/09/2005
HOSPITAL ISRAELITA ALBERT EINSTEIN SÃO PAULO/SP 26/08/2005
BANCO CENTRAL DO BRASIL BRASÍLIA/DF 18/08/2005
ELETROCEEE PORTO ALEGRE/RS 17/08/2005
MEMORAL DA AMÉRICA LATINA/ DIA DO ESTUDANTE SÃO PAULO/SP 10/08/2005
EVENTO FAMILIA SÃO ROQUE/SP 06/08/2005
AMWAY DO BRASIL SÃO PAULO/SP 23/07/2005
ENCONTRO NACIONAL DO EMPREENDEDOR – ANHEMBI SÃO PAULO/SP 01/07/2005
UNIMED AGUÁS DE LINDÓIA/SP 30/06/2005
MUNICIPIO DE FRANCA FRANCA/SP 11/06/2005
INSTITUTO TANCREDO NEVES SÃO PAULO/SP 03/06/2005
AGF SEGUROS CESÁRIO LANGE/SP 01/06/2005
BASF S/A GUARUJÁ/SP 17/05/2005
PETROBRÁS – RJ RIO DE JANEIRO/RJ 15/04/2005
NOKIA CESÁRIO LANGE/SP 07/04/2005
CORPO DE BOMBEIROS DO ESTADO DE SÃO PAULO SÃO PAULO/SP 17/03/2005
INDUSTRIAL AND FINANCIAL SYSTEMS DO BRASIL – IFS SÃO PAULO/SP 27/01/2005
PETROBRÁS US-SS BÚZIOS/RJ 26/01/2005
PETROBRÁS – RN/CE NATAL/RN 10/12/2004
CLARO MACEIÓ/AL 08/12/2004
CLARO JOÃO PESSOA/PB 07/12/2004
CONGRESSO PARANAENSE DE ORTOPEDIA FOZ DO IGUAÇU/PR 03/12/2004
CLARO TERESINA/PI 02/12/2004
CLARO FORTALEZA/CE 01/12/2004
TELEMAR SÃO PAULO/SP 18/11/2004
COMANDO DE AVIAÇÃO DO EXÉRCITO BRASILEIRO TAUBATÉ/SP 16/11/2004
ANAPP – ASSOC. NAC. DAS PREVIDÊNCIAS PRIVADAS COMANDATUBA/BA 11/11/2004
PRODESP – CIA PROCESSAMENTO DE DADOS ESTADO SÃO PAULO SÃO PAULO/SP 10/11/2004
VALE S.A. BELO HORIZONTE/MG 04/11/2004
TELEMAR RIO DE JANEIRO/RJ 04/11/2004
UNISYS PUNTA DEL ESTE/URU 02/11/2004
SODEXHO ITAPARICA/BA 29/10/2004
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO BRASÍLIA/DF 19/10/2004
SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL BRASÍLIA/DF 18/10/2004
BRADESCO COMANDATUBA/BA 25/09/2004
CIO- GOV 2004 PORTO SEGURO/BA 24/09/2004
ACCENTURE DO BRASIL SÃO PAULO/SP 14/09/2004
MC KINSEY ITACARÉ/BA 06/09/2004
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS CRIADORES DE GADO NELORE RIBEIRÃO PRETO/SP 11/08/2004
TELEMAR PORTO ALEGRE/RS 10/08/2004
TELEMAR CURITIBA/PR 05/08/2004
TELEMAR CAMPINAS/SP 03/08/2004
PROCTOR&GAMBLE SÃO PAULO/SP 21/07/2004
II FÓRUM INTERNACIONAL DE ESPORTES – FUNDESPORTE FLORIANÓPOLIS/SC 03/07/2004
ACADEMIA MILITAR DE AGULHAS NEGRAS – AMAN RESENDE/RJ 02/07/2004
IV FÓRUM DE RESPONSABILIDADE SOCIAL PORTO ALEGRE/RS 29/06/2004
II ENCONTRO DE EXECUÇÃO PENAL E ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA – GSP SÃO ROQUE/SP 25/06/2004
EMPRESA PERÓXIDOS DO BRASIL CURITIBA/PR 21/06/2004
CÂMARA DOS DEPUTADOS – COMISSÃO ESPECIAL DO ESTATUTO DO DESPORTO BRASÍLIA/DF 15/06/2004
FÓRUM INTERNACIONAL DA CULTURA PELA PAZ, UNESCO/COI BARCELONA/ESP 12/06/2004
ESCOLA DE EDUCAÇÃO FÍSICA – USP SÃO PAULO/SP 01/06/2004
CONFERÊNCIA ESTADUAL DE ESPORTE – GOV. ESTADO SÃO PAULO SÃO PAULO/SP 01/06/2004
CAREER FAIR – EDITORA ABRIL SÃO PAULO/SP 28/05/2004
ACADEMIA DA FORÇA AÉREA PIRASSUNUNGA/SP 11/05/2004
ESCOLA MORUMBI SÃO PAULO/SP 10/05/2004
EMPRESA BANDAG COSTA DO SAUÍPE/BA 30/04/2004
AULA INAUGURAL CURSO MBA MARKETING ESPORTIVO – FACULDADE TREVISAN SÃO PAULO/SP 27/04/2004
MERCEDES BENZ DO BRASIL COMANDATUBA/BA 02/04/2004
48º CONGRESSO ESTADUAL DE MUNICÍPIOS – SP CAMPOS DO JORDÃO/SP 24/03/2004
VI CONGRESSO PAN AMERICANO – PANATHLON SOROCABA/SP 12/03/2004
TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SÃO PAULO SÃO PAULO/SP 05/02/2004
TREVISAN ESCOLA DE NEGÓCIOS SÃO PAULO/SP 05/02/2004
EMPRESA VALLÉE S/A EMBU/SP 04/02/2004
TELEFÔNICA SÃO PAULO/SP 28/01/2004
MULTIBRÁS ELETRODOMÉSTICOS – BRASTEMP / CÔNSUL MOGI DAS CRUZES/SP 23/01/2004
AON HOLDING SEGUROS LTDA ILHABELA/SP 07/01/2004
CLUBE ESPÉRIA SÃO PAULO/SP 01/01/2004
BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO – BANESPA SÃO PAULO/SP 12/12/2003
KRAFT FOODS BRASIL S/A FLORIANÓPOLIS/SC 10/12/2003
XIV – CONGRESSO BRASILEIRO DE CLUBES – CBC BRASÍLIA/DF 29/11/2003
I ENCONTRO DE GESTORES PÚBLICOS EM RECREAÇÃO E LAZER SANTO ANDRÉ/SP 20/11/2003
ENCONTRO DE GESTORES PÚBLICOS EM RECREAÇÃO E LAZE SANTO ANDRÉ/SP 20/11/2003
CENTRO CULTURAL DA MARINHA – 8º DISTRITO NAVAL SÃO PAULO/SP 06/11/2003
INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA – INMETRO SÃO PAULO/SP 05/11/2003
ASSOCIAÇÃO CAPIXABA DE SUPERMERCADOS VITÓRIA/ES 01/11/2003
FÓRUM DE ESPORTE DE AMERICANA AMERICANA/SP 22/10/2003
SEMINÁRIO PARATODOS – ESPORTE ADAPTADO / INCLUSÃO SANTOS/SP 16/09/2003
3ª FEIRA NACIONAL DO LIVRO RIBEIRÃO PRETO/SP 07/08/2003
SEBRAE CUIABÁ/MT 03/07/2003
NESTLÉ S/A ILHABELA/SP 01/07/2003
RIPCURL – RC BRAZIL LTDA GUARUJÁ/SP 08/05/2003
MERCK SHARP – LABORATÓRIO FARMACÊUTICO ATIBAIA/SP 09/04/2003
ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DE SÃO PAULO SÃO PAULO/SP 01/02/2003
RIOTUR – PREFEITURA DO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO/RJ 01/12/2002
SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE TREINAMENTO ESPORTIVO JOÃO PESSOA/PB 01/11/2002
FEIRA “SPORT ADVENTURA” SÃO PAULO/SP 01/11/2002
CONGRESSO INTERNACIONAL DO CISM RIO DE JANEIRO/RJ 01/11/2002
BANK BOSTON SÃO PAULO/SP 01/11/2002
1º SEMINÁRIO NAC. DE ESPORTE COMO PREVENÇÃO À VIOLÊNCIA CUIABÁ/MT 01/11/2002
SOCIEDADE HÍPICA DE BRASÍLIA BRASÍLIA/DF 01/09/2002
21ª FEIRA DO LIVRO DE BRASÍLIA BRASÍLIA/DF 01/09/2002
MINISTÉRIO DA JUSTIÇA BRASÍLIA/DF 25/06/2002
EMPRESA TELEMIG BELO HORIZONTE/MG 01/06/2002
REDE DE LIVRARIAS SICILIANO SÃO PAULO/SP 01/04/2002
FÓRUM INTERNACIONAL DE ESPORTES – GOVERNO DO ESTADO DE SC FLORIANÓPOLIS/SC 01/04/2002
EMPRESA DE CORREIOS E TELÉGRAFOS BRASÍLIA/DF 01/04/2002
II SEMINÁRIO DO ESPORTE DE TOCANTINS PALMAS/TO 01/02/2002
CONVENÇÃO ESTADUAL DO PARTIDO VERDE ITU/SP 01/02/2002
PETROBRÁS RIO DE JANEIRO/RJ 01/12/2001
FÓRUM PINHEIROS FUTURO – ESPORTE CLUBE PINHEIROS SÃO PAULO/SP 01/10/2001
COMITÊ OLÍMPICO BRASILEIRO RIO DE JANEIRO/RJ 01/10/2001
CONGRESSO DE ECO ESPORTE ANGRA DOS REIS/RJ 01/09/2001
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE CAMPINA GRANDE/PB 01/08/2001
CONGRESSO NACIONAL DOS POVOS INDÍGENAS BELÉM/PA 01/06/2001
1ª JORNADA NORTE MINEIRA DE ATIVIDADE FÍSICA MONTES CLAROS/MG 01/06/2001
INDÚSTRIA DE MEIAS AÇO SÃO PAULO/SP 01/03/2001
AULA MAGNA FACULDADE DE EDUCAÇÃO FÍSICA – UNB BRASÍLIA/DF 01/03/2001
AULA MAGNA CURSO DE E. F. – UNIV. CATÓLICA DE BRASÍLIA BRASÍLIA/DF 01/03/2001
I CONGR. INTERN. DE ESPORTE E TURISMO – COI/OMT – PRESIDENTE DA MESA BARCELONA/ESP 01/02/2001
CONGRESSO DE ESPORTE DO MATO GROSSO DO SUL CAMPO GRANDE/MS 01/02/2001
SIMPÓSIO SEGURANÇA NA NAVEGAÇÃO – MARINHA DO BRASIL RIO DE JANEIRO/RJ 01/01/2001
I SEMINÁRIO DO ESPORTE EM TOCANTINS PALMAS/TO 01/01/2001
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL BRASÍLIA/DF 01/01/2001
FÓRUM BRASIL ESPORTE – UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA LONDRINA/PR 01/11/2000
FEIRA DO PLANO NACIONAL DE MUNICIPALIZAÇÃO DO TURISMO BRASÍLIA/DF 01/11/2000
CONGRESSO INTERNACIONAL DE MÍDIA NO ESPORTE – COI LAUSANNE/SUI 01/11/2000
VI ENCONTRO NACIONAL DO PROGRAMA DE MUNICIPALIZAÇÃO DO TURISMO BRASÍLIA/DF 01/08/2000
ESCOLA NAVAL – MARINHA DO BRASIL RIO DE JANEIRO/RJ 01/04/2000
AULA INAUGURAL DO ANO LETIVO – UNIV. FEDERAL DO PARANÁ CURITIBA/PR 01/02/2000
EMPRESA TELEMAR RIO DE JANEIRO/RJ 01/01/2000
EMPRESA TELEMAR NOVA FRIBURGO/RJ 01/01/2000
XXII SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE CIÊNCIAS DO ESPORTE SÃO PAULO/SP 01/10/1999
ESCOLA SUPERIOR DE GUERRA – MINISTÉRIO DA DEFESA RIO DE JANEIRO/RJ 01/01/1999
CONGRESSO NACIONAL DE ESPORTES – INDESP RIO DE JANEIRO/RJ 01/01/1999
ASSOCIAÇÃO DE JOVENS EMPRESÁRIOS DE BRASÍLIA BRASÍLIA/DF 01/01/1999
SEMINÁRIO INTERNACIONAL DE ESPORTES E MEIO AMBIENTE – COI CURITIBA/PR 01/05/1998
REEBOK DO BRASIL AGUÁS DE LINDÓIA/SP 01/01/1996

LARS GRAEL – um líder para os nossos tempos

COM EDUARDO OHATA

Livro traz a trajetória de vida de Lars Grael, seus valores e histórias de família contados do ponto de vista do próprio Lars, conferindo ao leitor uma intimidade com o biografado. Como que relembrando cada momento, inclui o leitor em suas pequenas memórias pessoais, por exemplo, quando se tornou referência real e exemplo de superação por seu drama pessoal. Um livro que expõe as forças e fraquezas de um guerreiro de forma franca, mostrando o homem e o líder na grandeza e limitações da sua condição humana.

CONTRATE A PALESTRA

Preencha todos os campos do fomulário e clique no botão “Enviar Mensagem”. O mais breve possível você receberá a resposta sobre a disponibilidade do Lars para o seu evento.